Лет десять тому назад от нечего делать лежа не диване писал я юморной трактат "Поиски мозгов" и повествовал он о том, как собственно отличить людей мозговитых от тех, кто просто кажется таковыми. И приводился у меня там три способа заставить человека сказать, что-нибудь свое. То есть разговаривает себе с тобой человек о чем-либо, ты слушаешь киваешь, а потом вдруг садишься на пол, встаешь, вытираешь штаны и задаешь ему вопрос, например: "А что вы думаете о французкой революции?". Далее приводилась восьмилистовая таблица оценок различных ответов :) Там же указывалось, что подобное поведение легко позволит вам скрыть свой собственный ум от оценки его количества и качества любителями, но может стать интересом профессионалов. :)
Психика. Увидеть психику это очень сильно сказано. Если бы я услышал от себя фразу "Я увидел его психику", то я бы решил, что мои родные мозги произвели на свет нечто несуразное, что по моему мнению является чем-то, что ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЮ ВНУТРЕННЮЮ СУЩНОСТЬ другого человека. Я сумел сделать муляж его внутреннего я. Теперь я типа знаю, что он из себя представляет. Что мне следует убогому сделать в таком случае. как немедленно не убедиться, что этот муляж ни черта не работоспособен. Как мне удержаться и не поломать тот алгоритм действий, к которому этот человек свел наши взаимоотношения. Как не набить себе морду, за то, что я такое позволил нам сделать с собой ТАКОЕ. Как не сделать шаг туда, где у него возникнет крах системы, где он увидит меня не как горсть привычных входных сигналов. Где я увижу его как человека живого, меняющегося, непозноваемого, настоящего. Где я и похороню муляж, того что назвал "психикой". Или "алгоритмом" или не важно как.
Вред. Нанесу ли я вред, если сломаю его установленную картинку уверенности в завтра относительно меня. Ну пусть я увидел слабую психику на грани того, что неуверенность, непонимание, нежелание признать, что он не знает меня как свои пять пальцев его убъет. Пусть я даже поверил, что моя картина адекватна и допустил, что ситуация дошла вот до такой ручки. Значит парню не повезло. Даже если он не парень не сегодня так завтра он все равно увидит меня иначе. И ему придется ещё раз пересчитать свои пальцы или повеситься. Все что я могу, это взять за него ответственность и тащить из этого болота, но соответствовать чьей-то картине моей ПСИХИКИ хрен вам на рыло.