1) Экспериментально подтверждаемый феномен, согласно которому в потомстве самки от самцов B, С и D могут проявиться ярко выраженные черты самца A, с которым она спаривалась ранее.
2) Набор теорий, научных, псевдонаучных, лженаучных и антинаучных, объясняющих данный феномен из п 1, вызывающих здоровый скептицизм не только в среде официальной науки, но и у большинства официально образованного населения.
3) Идеология многочисленных групп сторонников целомудрия и ревнителей традиций, аргументирующих свою позицию тем или иным набором теорий из п. 2, что, соответственно дискредитирует не только их лично, но и те ценности и образ жизни, который они защищают.
В своем дальнейшем тексте я собираюсь добавить ещё одну теорию ко второму пункту, которая должна будет частично реабилитировать некоторые утверждения «мракобесов» из п. 3. Если вам это интересно, продолжаем читать, если нет, значит нет. Чего я точно не буду делать, это спорить о том, на сколько достоверны эксперименты из п. 1
Для начала отделим мух от котлет. Существуют виды, для которых телегония это именно телегония. То есть некоторый «перенос» генетического материала, а в действительности способность самки сохранять генетический материал самца длительное время с целью его последующего использования. Это многие виды растений, насекомых и часть более высокоразвитых животных, например некоторые виды хорьков, у которых самки могут зачать уже через неделю после рождения, но беременность начнет развиваться не раньше, чем наступит половое созревание. О них мы говорить не будем совсем, у них и так все хорошо.
Что касается людей, а также лошадей, а также и собак, то НИКАКОГО ПЕРЕНОСА ГЕНОВ от первого самца к детям от следующих здесь конечно НЕ ПРОИСХОДИТ.
Зато происходит не менее интересное явление, которое приводит к очень сходным последствиям, если в эксперименте соблюдается пара условий. Собственно нас интересуют люди, о них и будем говорить.