Если вы хотите придти к тому же эффекту, к какому пришел мастер Фу си, то вам нужно апеллировать к своей интуиции и ни в коем случае к интерпретациям. В пространстве вашей квартиры только два фактора могут растаскивать энергию. Это ваша эмоциональная реакция на те или иные значимые для вас предметы, и бессознательное движение вашего внимания к ярким или привлекательным предметам вашей комнаты.
Главный принцип, который мы используем в построении пространства комнаты, это принцип шара. Он гласит: Энергия должна быть замкнутой, подобно энергии шара, но иметь источники входа и выхода. То есть ваш шар не должен быть замкнут, и все же должен в чем-то быть шаром. Следуя этой логике, мы начинаем осмотр помещения.
Вы входите и начинаете наблюдать, куда обращается ваше внимание, понимая, что внимание - ваша энергия. Например, вы входите в гостиную и видите, как ваше внимание пересекает комнату и проваливается в чрезвычайно больших окнах. Значит, энергия не закручивается, как если бы комната составляла шар, а вываливается наружу.
В этом случае следует завесить какую-то часть окна, или поставить какую-то картину справа от окна, чтобы внимание вначале увлекалось картиной, а затем окном. Таким образом, вы создадите полуокружность, то есть начнете формировать круг энергии.
То есть везде, где внимание проваливается, следует установить какие-то отвлекающие предметы, чтобы энергия не терялась. Такими предметами могут быть картины (опять- таки не с чрезмерно острым сюжетом), инкрустация, вазы, большие комнатные растения (но не следует использовать растение, занимающее одну треть помещения - это перебор), панно, электроприборы и прочее. Главное, чтобы энергия внимания тормозила, создавая кручение внутри комнаты без больших провалов. Если вы потренируетесь, то быстро научитесь этому.
Далее следует проанализировать, где энергия, наоборот, встречает резкие преграды, такие, как загроможден-ность комнаты всяческой мебелью и лишними предметами, всякими невообразимыми столами или креслами поперек помещения - все это создает затор энергии. Далее проверяем острые и впалые части помещения. Помните, энергия должна идти по кругу. Если вы видите острые углы, следует их замаскировать отвлекающими внимание предметами, подобрать более холодные предметы, закрыть искусственными цветами или предметами в стиле Хайтек. Далее осматри-ваются места, где недостает энергии, это обычно маленькие коридоры или ванные. В таких местах следует, во- первых, поменять темный цвет стен на светлый, розовый, светло- кремовый, и повесить зеркала, возможно усилить освещение какими то настенными бра. И, если возможно, сделать всяческие углубления в стенах, куда можно поместить предметы интерьера или какое- либо произведение искусства. Конечно же, вкрутить лампочки посильнее и поприметнее выбрать светильники. Таким образом наблюдайте за своим вниманием, пока не добьетесь, чтобы энергия равномерно распреде-лялась по помещению.
Далее посмотрите на пространство по вертикали. Если вы хотите устойчивости и стабильности, следует усилить пол, применяя покрытия с более очерченной фактурой, земляных тонов. Можно с этой целью также усилить плинтусы или сделать обводку выше колен, как в домах с классическим стилем. Если вы чувствуете, что ваше внимание угнетается потолком, то надо его высветить. Используйте направленные вверх бра или специальные торшеры с направлением вверх. Вместо штор в таком случае следует использовать жалюзи. Иногда, это зависит от стиля, усиливают верх перекрытиями со встроенными лампами. Перекрытия могут быть только по краям. Следуйте вашим ощущениям, в идеале верх и низ должны быть уравновешены. Для усиления верха современные жители мегаполисов устанавливают телевизор выше обычного.
Изучайте, куда следует и упирается ваше внимание, пока не достигнете равновесия во всем. Это был первый принцип развития интуиции, принцип "внимания". С помощью него вы, наверное, осознали, почему в храмах такой высокий и круглый потолок. Древние стремились сместить внимание к высшим центрам, к Богу. Но дома делать такого не следует, потому что дома вы должны отдыхать и приводить все ваши центры в гармонию.
Второй принцип- это принцип ощущения.
Сядьте в центре комнаты, закройте глаза. Попытайтесь прочувствовать предметы вокруг. Вы заметите, как некоторые давят на вас, а в других местах, наоборот, вы ничего не чувствуете. Открыв глаза, постарайтесь сделать перестановку в комнате так, чтобы ощущения были распределены равномерно. Затем вы можете опять сесть в центре, закрыв глаза и проверить, насколько ровными стали ваши ощущения.
Никогда не следуйте каким-то течениям моды, выбирая обстановку комнаты, следуйте только исключительно своим запросам и своему стилю. Модный стиль следует устанавливать, только если вы чувствуете, что у вас проблемы с выпадением из времени.
Современный, актуальный стиль привязывает вас именно к тем переменам, которые происходят сейчас.
Есть некоторые принципы, которые следует просто запомнить. Энергия входит из окон, цветов и растений, картин, освещения. Энергия усиливается металлом или изделиями под металл, это может быть икона в окладе, или модные сейчас картины из серебра, всяческое литье, или вы просто любитель Хай Тек. Энергия уравновешивается пространст-вом пустоты, пустота должна составлять 3/4 от пространства комнаты. Энергия уходит, когда нет отводящих внимание предметов у окон и дверей. Энергия накапливается, когда вся цветовая гамма комнаты выдержана в одном тоне с тремя дополнительными цветами.
На пространство влияет музыкальный фон. Так как он тоже направляет и привязывается к нашим ощущениям. Прежде всего, выбирая обстановку комнаты, вы должны определиться, какой вы человек. Если у вас холерический темперамент, и вы много думаете на работе, следует выбрать модный стиль пустоты: однотонные стены, минимум современной мебели и электроника.
Если вы собираетесь работать дома или чувствуете, что вам не хватает тепла, следует прибегнуть к классическому стилю, наполненному деревом, различными креслами и шкафами. В любом случае в спальне должно быть как можно меньше ненужной мебели и увлекающих деталей. Так или иначе, старайтесь следовать золотому сечению, пытаясь уравновесить все как можно лучше. Творческие люди составляют исключение, поскольку они чаще других ходят в гости к своему бессознательному, им подойдет любая пестрая обстановка и творческий бардак, в который можно зарыться, как мышь, и постоянно откапывать что-то новое.
(c) Джагдиш "Влияния и связи".